|
Potez 452 -
летающая лодка, одномоторный моноплан-парасоль смешанной конструкции, легкий корабельный катапультный разведчик, крылья при хранении складывались назад. Двигатель установлен на ферме перед крылом. Создан в КБ фирмы "Анри
Potez" под руководством М. Деларюэля. Опытный образец биплана
Potez 450 испытывался в апреле 1932 г. В
декабре 1935 г. на заводе CAMS в Сен-Дени малой серией начали собирать усовершенствованный, монопланный, вариант этой летающей лодки. Всего изготовили 17 экз.
Potez 452 поступил на корабли французского флота в 1936 г. Машины этого типа получили линкор "Лоррэн" и несколько крейсеров. С мая 1936 г. вместе с изменением стрелкового вооружения была усилена
хвостовая часть фюзеляжа. Самолеты более раннего выпуска возвращались на завод для доработки. Разведчики
Potez 452 стояли на легких крейсерах и корветах, оперировавших в колониях. Катапульт эти
корабли не имели, поэтому летающие лодки спускались на воду и поднимались с нее краном.
В боях в мае - июне 1940 г. эти самолеты не участвовали, но как разведчики применялись в конфликте с Таиландом в январе 1941 г., способствуя разгрому таиландского флота. В ноябре 1942 г.
самолеты, находившиеся в Порт-Лиотэ, были уничтожены налетом американской авиации; в Тулоне единственный
Potez 452 с "Д'Ибервиля" потопили вместе с кораблем.
Выпуск лодок Potez 452 прекратили весной 1937 г. В Индокитае они летали до сентября 1944 г.
|
ЛТХ: |
 |
|
|
Модификация |
Potez 452 |
|
Размах крыла, м |
13.00 |
|
Длина, м |
10.33 |
|
Высота, м |
3.26 |
|
Площадь крыла, м2 |
24.30 |
|
Масса, кг |
|
|
пустого самолета |
1059 |
|
нормальная взлетная |
1500 |
|
Тип двигателя |
1 ПД Hispano-Suiza 9Qd |
|
Мощность, л.с. |
1 х 350 |
|
Максимальная скорость , км/ч |
217 |
|
Крейсерская скорость , км/ч |
178 |
|
Практическая дальность, км |
500 |
|
Cкороподъемность, м/мин |
320 |
|
Практический потолок, м |
6500 |
|
Экипаж |
1-2 |
|
Вооружение: |
два 7,5-мм пулемета Darne |
|
Доп. информация : |
 |
|
Энциклопедия самолётов и вертолётов. 2004-2007
)
 |